Картинка скворечник: Золотой скворечник (33 фото) » НА ДАЧЕ ФОТО

Содержание

Конспект НОД Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Скворечник» | Дошкольное образование

Автор: Забродина Наталья Валериевна

Организация: МБДОУ д/с комбинированного вида «Сказка»

Населенный пункт: Омская область, АННМР, с.Азово

Группа (возраст) средняя группа

 

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие

Цель: Составление описательного рассказа по серии картинок.

Задачи:
Образовательные:

– обучать детей описывать картинки на тему «Скворечник» и составлять рассказ по образцу воспитателя. Отвечать на вопросы полным предложением.

– Формировать умение узнавать и называть время года – весна, ее характерные признаки, знать некоторых перелетных птиц и их дома.

Развивающие:

– развивать память, зрительное внимание, логическое мышление, умение отгадывать загадки/

Воспитательные:

– воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать его.

Желание бережно и заботливо относиться к птицам.

 

 

  1. Организационный момент.

Дети и воспитатель стоят на ковре полукругом.

-Ребята, послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь отгадать о каком времени года в нем говорится (читает стихотворение о весне)

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла…

Ответы детей: весна (слайд)

– Молодцы. Назовите приметы весны, о которых говорится в стихотворении.

Ответы детей: дети: называют приметы (слайд – таблица «приметы»)

-А какую еще одну характерную примету, вы не услышали в этом стихотворении? Кто возвращается к нам весной из теплых мест?

Ответы детей: птицы (слайд)

– Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно?

Ответы детей: перелётные птицы

– Каких перелетных птиц вы знаете?

Ответы детей: дети перечисляют

Ребята, давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, чего нельзя делать и почему. (Дети составляют предложения по картинкам – символам).

Ответы детей: – Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.

– Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.

– Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.

– Правильно, о них надо заботиться и любить.

– Сегодня нам по почте пришло письмо (показывает письмо), а вместо отправителя на конверте написана загадка. А чтобы узнать, кто отправил это письмо, вам нужно её отгадать. Слушайте внимательно.

Кто весною прилетает, звонкой песней развлекает.

Для кого готов дворец? Знают все, это – …

Ответы детей: Скворец.

Молодцы! Значит от кого это письмо?

Ответы детей: От скворца.

Правильно. Открывает конверт и достает картинку со сломанным скворечником и письмо. Сначала показывает детям картинку со сломанным скворечником, а затем зачитывает письмо.

«Здравствуйте ребята, мне скоро надо возвращаться из теплых стран, но мой друг грач, который прилетел раньше меня, рассказал, что злая зима сломала мой домик. И мне негде будет жить. Ребята, помогите мне, пожалуйста».

Воспитатель: Поможем скворцу?

Ответы детей: Поможем.

Но сначала я предлагаю поиграть в игру «Засели птичку в свой домик».

Вы знаете, что каждая птичка весной возвращается к своему домику, но домики у всех разные.

– Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать о какой птице говорится и поместить её в свой домик.

 

Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Ответы детей: Грач

А как у грача называется домик

Ответы детей: Гнездо

  • ______ посели грача в его домик. Умничка.

Слушаем следующую загадку

И на крышах, на столбах,
Гнёзда вьёт большие,
Вести добрые несёт,
Кто же это?

Ответы детей: Аист

А где строит свой дом аист?

Ответы детей: на крыше дома людей.

________ Найди домик аиста, и помести его туда.

Хорошо. Еще одна загадка

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Ответы детей: Ласточка

А где ласточка строит свой домик?

Ответы детей: под крышей дома

_________ покажи ласточкин домик

– Хорошо и последняя загадка.

Он прилетает каждый год

Туда, где птичий домик ждет.

Ответы детей: Скворец

А как называется домик у скворца?

Ответы детей: скворечник

– Кто строит для скворцов домик?

Ответы детей: люди

– Из чего люди строят скворечники?

Ответы детей: из дерева

– Если скворечник из дерева, то он какой?

Ответы детей: деревянный

ВЫВОД: Молодцы. Теперь ребята вы знаете, что у каждой птицы свой домик, они разные.

Воспитатель смотрит в конверт. Ребята, а в конверте еще что-то лежит это картинки… Посмотрите (показывает детям). Я думаю, что это подсказки для вас, чтобы помочь скворцу заселиться в свой домик, вам надо составить рассказ по этим картинкам. И сегодня мы будем учиться с вами, составлять такой рассказ, при помощи красивых предложений.

Но сначала я вам хочу показать и рассказать, о том, что у меня тоже есть скворечник и разные скворцы, посмотрите

(показывает), которых в конце нашей встречи вы заселите в этот домик.

– Если вы составите правильно предложения и хороший рассказ по картинкам, то возьмёте большого скворца и поселите в скворечник.

-А если у вас будут затруднения и вам потребуется моя помощь или помощь товарищей, то в скворечник вы поселите маленького скворца.

Ребята всем понятно?

Беседа по содержанию серии сюжетных картинок

Предлагаю сесть детям на места. (Стулья стоят полукругом напротив магнитной доски на которой помещены картинки для составления рассказа).
1. – посмотрите на первую картинку.

-Какое время года наступило? (Наступила весна)

-Куда пришли дети? (Дети пришли в парк)

-Что они там увидели? (Они увидели там сломанный скворечник)

2. Что решили смастерить дети? (Дети решили смастерить новый домик для скворцов).

– Какие инструменты они взяли? (Они взяли пилу, гвозди и молоток)

– Из чего дети мастерили новый скворечник? (Новый скворечник дети мастерили из досок)

3. – Куда вернулись дети? (дети вернулись в парк)

– На высокое или низкое дерево они повесили скворечник? (они повесили скворечник на высокое дерево)

– Почему скворечники вешают высоко на деревьях? (Чтобы кошка не достала)

4. Посмотрите на последнюю картинку.

-Почему дети отошли в сторону? (дети отошли в сторону, чтобы не спугнуть птиц)

– И что они увидели? (они увидели, как в скворечник прилетели скворцы)

– Чему рады дети? (Дети рады тому, что помогли скворцам)

– Молодцы! Вы хорошо отвечали на вопросы по картинкам и научились правильно составлять предложения.

– Давайте вместе придумаем название этому рассказу. Как можно его назвать? О чём рассказ мы составили?

(варианты детей) («Скворечник»)

 

Динамическая пауза

Дружно мы сейчас пойдем (шагаем друг за другом по кругу)
И построим птичкам дом
Пилим мы пилой дощечки: (Пилим дощечки).
Вжик-вжик, вжик-вжик.
Из них сколотим мы скворечник: (Работаем молоточком).
Тук-тук, тук-тук.
Прилетайте, птицы, в домик (друг за другом по кругу «летим» как птички)
К нам уже Весна пришла,
Мы скворечники развесим (движение вправо-влево),
Тут и там, Тут и там.

 

Педагог приглашает детей на места.

– Сейчас послушайте рассказ, который составила я. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, потому что вам нужно будет самим составить рассказ.

Рассказ называется «Скворечник».

– Наступила весна. Дети пришли в парк. Они увидели там сломанный скворечник. Дети решили смастерить новый домик для скворцов. Они взяли пилу, гвозди, молоток и из досок сделали новый скворечник. Дети вернулись в парк и повесили скворечник на высокое дерево. Потом они отошли в сторону и увидели, как в скворечник прилетели скворцы. Дети рады тому, что помогли скворцам.

Самостоятельная деятельность

(Рассказывание детьми по цепочке составленного рассказа с опорой на сюжетные картинки)

– Рассказывать мы будем по цепочке, по одному предложению. Нужно быть очень внимательным, следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить.

(Дети по очереди рассказывают рассказ по одному предложению.)

– Как вы думаете, кто смог составить правильное предложение?

 

Рефлексия:

– Хорошо. Как вы думаете, помогли мы скворцу?

Ответы детей: да

А что вы для этого делали?

Ответы детей: мы учились правильно составлять предложения, чтобы получился красивый, связный рассказ по картинкам.

Ребята, как назывался рассказ, который мы составляли?

Ответы детей: Скворечник.

Да, мы с вами очень старались сегодня. И еще не раз мы будем учиться составлять рассказы, но уже по другим картинкам.

– Ребята, а вы не забыли про наш скворечник, нам нужно его заселить скворцами.

– Если вы составляли правильно предложения по картинкам и считаете, что у нас получился хороший рассказ, то возьмите большого скворца и поселите в скворечник.

-А если у вас были затруднения и вам требовалась помощь, возьмите маленького скворца и поселите в скворечник.

– Давайте посмотрим на наш скворечник, каких скворцов больше больших или маленьких?

– Ребята, а кому вы можете рассказать наш рассказ? (детям младшей группы, товарищам, родителям).

– У кого вы можете узнать, как самим смастерить скворечник? (у родителей, в книгах, в компьютере).

Молодцы. Посмотрите на экран (картинка скворечник, а рядом скворец). Наш скворец заселился в свой новый и красивый домик. И всем вам говорит: Большое спасибо! В знак благодарности скворец прислал нам вот такую интересную книгу энциклопедию (показ книги), чтобы мы с вами еще больше узнали о птицах.

– А сейчас может пойти и поиграть.

 

Использованные материалы:

– О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду», Мозаика-Синтез, 2014

– О. С. Ушакова «Развитие речи и творчества дошкольников», Сфера, 2015

– Развитие речи детей дошкольного возраста. Под ред. Ф.А. Сохина – М: Просвещение, 1984. -Филичева Т.Б., Туманова Т. В.

Приложения:

  1. file0.docx.. 21,2 КБ
Опубликовано: 09.11.2019

Конспект логопедического занятия “СОСТАВЛЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА «СКВОРЕЧНИК» ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК. | План-конспект занятия по логопедии (старшая группа):

           СОСТАВЛЕНИЕ   ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО   РАССКАЗА    

                                                   «СКВОРЕЧНИК»  

                          ПО  СЕРИИ   СЮЖЕТНЫХ   КАРТИНОК.

ЦЕЛЬ:  Обучение   составлению   рассказа   по  серии   сюжетных  картинок.   Обучение    запоминанию   и   рассказыванию   составленного   рассказа   с   дополнительной  опорой   на  предметные  картинки. Закрепление  представлений  о  ранней  весне.  Обогащение    лексики   родственными  словами  путем   образования  родственных  слов   с  помощью  вопросов.

ОБОРУДОВАНИЕ:   СЕРИЯ  СЮЖЕТНЫХ  КАРТИНОК  «Скворечник».  Предметные  картинки  (береза,  дети,  скворечник)   перелетные  птицы (ласточка,  грач,  скворец,  лебедь,  жаворонок,  журавль,   аист,  цапля,  кукушка).

                                            ХОД   ЗАНЯТИЯ.

1. Оргмомент.

  • Как   называются   птицы,  которые  на  зиму   улетают  в  теплые  края?
  • Как   называются  те,   которые   остаются   на  зиму?

2. Отгадывание   загадки   о  скворце   с  опорой  на   картинки  (отыскивание   отгадки):

На  дереве   висит   дворец,  

Во   дворце   сидит   певец,

А   зовут   его  …… (скворец).

  На  панно   выставлены  картинки  с  изображением   перелетных  птиц.

3.  Дидактическая   игра  «Сосчитай».

Счет – 1-10 – скворцы   в  стае   (по   цепочке).

  1. Игра  «Подбери  словечко».

Образование   родственных  слов   к  слову  скворец  с  помощью   вопросов:

  • Как   назвать   скворца   ласково? – скворушка.
  • Кто   у  скворца  птенец (птенцы)? – скворчонок  (скворчата).
  • Как   называется   их   мама? – скворчиха.
  • Какой   домик   строят   люди   для  скворцов  весной?
  • Назовите  его. – скворечник.

5. Составление   повествовательного   рассказа  по  серии   сюжетных  картинок.

  • Рассматривание   сюжетных  картинок   и  размещение   их   на  доске   в   логической   последовательности.
  • Беседа   по   содержанию   серии   сюжетных   картинок:

Какое   время   года   изображено?

Какая   это   весна,  ранняя  или   поздняя?

Чем  вы  можете   подтвердить,   что  это   ранняя  весна?

Почему   скворечник   пришел   в  негодность   за   зиму?

Подберите   к   нему.  Каким   он  стал?  (черным,  ветхим,  дряхлым,  поломанным).

Что   решили   сделать   дети,  когда   увидели   ветхий  скворечник?

Что   они   делают  на   второй,  третьей,  четвертой  картинках?

Почему   они   отошли   в   сторонку,  когда   увидели   скворцов?  Чему  рады  дети?

  • Коллективное   составление   1 – 2   предложений   к  каждой   картинке. Заучивание  их.

6. Физминутка.

Игра   «Улетают – не   улетают».

Когда  дети   слышат   название  перелетной  птицы – машут   руками  словно   крыльями.  Когда   дети   слышат   название   зимующей  птицы,  они   обнимают  себя  руками  (согревают).

7. Рассказывание   детьми   по   цепочке   составленного   рассказа  с  опорой   на  предметные   картинки  (дети,  скворечник,  береза,  скворец).

8. Повторение   загадки  о  скворце,  припоминание  родственных  слов   к  слову   скворец,   четырех   картинок   к  рассказу.

9. Итог   занятия.

Скворечник Бесплатные фото, изображения и картинки Скворечник

Откройте для себя неограниченное количество изображений скворечника в высоком разрешении и стоковых изображений для коммерческого использования.

Маленький мальчик и его мать строят деревянный скворечник с помощью молотка

Счастливый отец и улыбающийся сын с деревянным скворечником смотрят друг на друга в мастерской

Маленький мальчик с помощью плоскогубцев мастерит деревянный скворечник, пока его мама помогает

Вид сзади мать и дочь возле размытого скворечника в парке

Молодая мать помогает маленькому сыну раскрасить деревянный скворечник

Дочь и отец делают скворечник на кухне на деревянном столе

Дочь и отец делают скворечник на кухне

Счастливые отец и сын с кистями вместе красят деревянный скворечник

Счастливый отец и сын вместе делают деревянный скворечник в мастерской

Маленький сын и его красивая мама улыбаются, глядя на готовый скворечник, который они построили

Милый улыбающийся мальчик держит кисть во время покраски деревянного скворечника на столе

Счастливый отец, опираясь на стол с инструментами и скворечником, глядя на улыбающегося мальчика со скрещенными руками

Маленький сын и его прекрасная мама сидят за столом и красят деревянный скворечник на кухне

Отец показывает дочери, как пользоваться отверткой

Маленький сын и его прекрасная мама мастерят деревянный скворечник с помощью плоскогубцев

Дочь и отец делают скворечник на зиму на кухне

Дочь смотрит на смартфон, пока отец делает деревянный скворечник

Милый улыбающийся мальчик держит кисть во время рисования скворечника ручной работы

Дочь удивляется деревянному скворечнику ручной работы

Крупный план синего скворечника на деревянной поверхности, изолированной на синем

Счастливые отец и сын Делаем скворечник и смотрим друг на друга в мастерской

Молодая улыбающаяся мать помогает своему маленькому сыну покрасить деревянный скворечник для школьного проекта

Счастливые отец и сын вместе рисуют деревянный скворечник ручной работы

Счастливые отец и сын рисуют деревянный скворечник ручной работы в мастерской

Крупный план резиновых сапог с цветами, цветочными горшками, садовыми инструментами, лейкой и скворечником на деревянном столе на синем фоне

Дочь изучает, как использовать штангенциркуль, чтобы помочь отцу делать скворечник

Маленький мальчик и его прекрасная мама мастерят деревянный скворечник дома на кухне

Маленький мальчик и его молодая мама работают с молотком над деревянным скворечником

Вид сверху на синий скворечник с желтыми цветами хризантем, изолированными на белом

Маленький мальчик и его красивая молодая мать строят деревянный скворечник с помощью молотка

Счастливые отец и сын держат деревянные скворечники и улыбаются в камеру

Маленький сын и его прекрасная мама вместе рисуют деревянный скворечник

Улыбающиеся мать и сын показывают палец, покрытый синей краской

Счастливый отец смотрит на сына, рисующего деревянный скворечник, и улыбается в камеру

Маленький сын и его красивая мама сидят за кухонным столом и красят деревянный скворечник

Маленький сын и его красивая мама веселятся, рисуя деревянный скворечник

Маленький мальчик и его красивая мать с помощью молотка строит деревянный скворечник

Счастливый отец и сын вместе делают деревянный скворечник в мастерской

Крупный план красивого букета цветов с пустой доской в ​​скворечнике на деревянном столе, изолированном на синем

Счастливые отец и сын рисуют небольшой деревянный скворечник на крыльце

Сосредоточенные отец и сын вместе делают деревянный скворечник в мастерской

Маленький сын и его молодая мать красят деревянный скворечник дома

Маленький сын и его красивая мама сидят за столом в кухня и малярная часть деревянного скворечника

Крупный план небольшого скворечника ручной работы с красками и инструментами на столе

Отец и дочь делают селфи с самодельным скворечником со смартфоном дома

Маленький сын и его прекрасная мама рисуют деревянный скворечник, сидя за столом

Сосредоточенные отец и сын вместе рисуют деревянный скворечник

Дочь помогает отцу делать скворечник на кухне

Чертежи скворечника (7 ПРОСТЫХ шагов с картинками) – проекты своими руками , Узоры, Монограммы, Рисунки, Шаблоны

Ниже приведены простые бесплатные схемы ящиков для птиц (скворечники, гнезда), которые можно использовать для привлечения синих птиц, ласточек, синиц, поползней, славок, дятлов, крапивников и других птиц на ваш задний двор. или сад. Этот простой скворечник (гнездо) своими руками можно сделать из одной доски, и для его сборки требуется всего несколько инструментов. Найдите больше птичьих домиков и кормушек.

Материалы и оборудование, необходимые для сборки этого простого скворечника

  • Дерево: 1″ x 6″ x 5 футов (2,5 см x 15 см x 150 см)
  • Винты: примерно 1,5 дюйма (4 см) в длину
  • Электродрель
  • Ручная пила
  • Сверло, соответствующее размеру входного отверстия

Шаг 1. Вырежьте доску, используя чертежи скворечника ниже.

Разрежьте доску 1×6, как показано на рисунках ниже. При желании отшлифуйте все детали до гладкости. Лично я использую кедр. Тем не менее, сосна также станет отличным выбором.

Чертежи скворечника своими руками (Нажмите, чтобы увеличить)

Передняя часть скворечника (Нажмите, чтобы увеличить)

Детали скворечника вырезаны и готовы к сборке.

Шаг 2.

Просверлите входное отверстие для скворечника.

Просверлите отверстие для входа с помощью лопаты или сверла. На приведенном выше плане указано отверстие диаметром 1,5 дюйма на расстоянии 6 дюймов от пола. Входное отверстие диаметром 1,5 дюйма является оптимальным диаметром для синих птиц и древесных ласточек. Однако синицы, поползни, камышевки, дятлы и крапивники также с удовольствием поселятся здесь. См. Размер отверстия в птичьем домике, если вы хотите привлечь конкретную птицу.

 

Просверлить входное отверстие скворечника.

 

Шаг 3. Предварительно просверлите отверстия.

Просверлите направляющие отверстия, чтобы предотвратить расщепление древесины. В идеале это отверстие должно быть не меньше малого диаметра винта.

 

Предварительно просверлите отверстия для винтов.

 

Шаг 4. Соберите боковые стороны, пол и заднюю часть скворечника.

Используйте комбинацию клея и шурупов, чтобы соединить стороны, пол и заднюю часть скворечника вместе. Водостойкий клей для дерева поможет продлить срок службы скворечника. Лично я рекомендую использовать накладные винты из нержавеющей стали, как показано ниже. Меньшая головка винта менее заметна и помогает предотвратить расщепление древесины. Если вы предварительно просверлите отверстия, эти винты хорошо усядутся, потому что головка ненамного больше направляющего отверстия.

Проклеивайте стыки перед установкой винтов.

Накладные винты имеют меньшую головку, чем обычные винты.

Шаг 5. Прикрепите крышу к скворечнику

Прикрепите панель крыши к скворечнику, используя только винты. Таким образом, его можно будет позже открыть для очистки. Найдите другие способы добавить чистую наружную дверь в этот скворечник. Верхний край потолочной панели можно дополнительно обрезать или отшлифовать примерно под углом 80 градусов для идеальной подгонки, как показано ниже. Вы также можете подумать о том, чтобы добавить в свой скворечник насест или крыльцо.

Просверлите в полу несколько отверстий диаметром 1/4 дюйма для дренажа.

При необходимости отрежьте панель крыши под углом для лучшей подгонки.

 

Шаг 6. Покрасьте или отполируйте скворечник.

В нашем случае мы нанесли льняное масло. Эта отделка помогает подчеркнуть текстуру и помогает сделать древесину более устойчивой к повреждениям.

Покрасьте или покрасьте ваш скворечник.

 

Шаг 7. Подвесьте или установите скворечник.

Установите свой скворечник и посмотрите, какая птица будет называть вашу среду обитания домом. См. раздел «Как повесить скворечник», чтобы узнать рекомендуемую высоту крепления для различных птиц. Ваш новый скворечник должен радовать вас многие сезоны.

Наслаждайтесь своим скворечником на долгие сезоны.

Строительство скворечника может стать увлекательным семейным проектом. Кроме того, скворечник поможет побудить соседских птиц переехать и создать семьи на вашем заднем дворе. Следовательно, обеспечив вас и ваш сад естественной борьбой с вредителями.

Вам может понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *