Роспись тканей | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:
Конспект занятия по рисованию
Тема: «Расписные ткани»
Программное содержание:
- Познакомить с новой техникой в рисовании батик.
- Учить детей рисовать узоры по замыслу, заполняя всё пространство листа бумаги (рисовать «ткань», находить красивые сочетания красок в зависимости от фона; использовать в своём творчестве элементы декоративно – прикладного искусства (растительные, зооморфные, геометрические).
- Закреплять умение детей:
– различать гжельскую, городецкую роспись.
– использовать в работе трафарет.
- Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях).
Материалы, инструменты, оборудование.
- Кусочки однотонной ткани (для выбора детьми),
- акварельные краски, кисточки разных размеров, баночки с водой,
- клеёнки.
- Подготовка образцов ткани (лоскутков с разными красивыми узорами).
- Картонные трафареты одежды для прикладывания к «ткани», нарисованной детьми.
- Магнитофон, аудиозапись
Ход занятия:
- Организация начала занятия
(дети сидят на стульчиках полукругом, звучит спокойная музыка)
-Ребята, сегодня утром в детский сад прислали посылку. Хотите узнать, что в ней? (дети смотрят и достают шкатулку с белыми, жёлтыми, голубыми, лоскутками ткани и письмо).
(Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам кукла Катя. Я хотела бы открыть магазин одежды для кукол, но, к сожалению, у меня только одноцветные ткани, а куклам нравится не только одноцветная, но и цветная, красочная одежда. Что мне делать, не знаю, помогите, пожалуйста).
- Вступительная беседа
–Ребята, как вы думаете, мы можем помочь кукле Кате? А как?
(ответы детей).
«Когда-то, давным-давно люди разрисовывали ткани вручную. И способов росписи существовало великое множество. Узоры наносились на ткань кисточкой, деревянными штампами или специальным отваром (раствором, который позволял расписывать ткань не всю сразу, а кусочками (фрагментами). Такой способ рисования придумало малайское племя батаков (или батиков, откуда и пошло название росписи – «батик».
Сейчас в настоящее время, узор для ткани рисуют художники, как на листе бумаги, так и на ткани, давайте их рассмотрим (вывешиваются на доске варианты узоров в цветочек, в горошек, в клеточку, с абстрактным рисунком, оформленные по мотивам городецкой и гжельской росписи).
-Какой узор росписи использовал художник на этом образце ткани?
Дети: круги, цветы, полоски и т. д.
-Обратите внимание ребята, какие цвета использованы в росписи ткани.
Дети: нежные, яркие.
– А какая роспись здесь использована?
Дети: городецкая, гжельская роспись.
- Сообщение темы и целей занятия
А вы хотите представить себя в роли художников, придумать и нарисовать свой узор.
Дети: да
Сегодня мы с вами будем модельерами-художниками, которые создают ткани.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
– Ну, прежде чем мы с вами начнём работу, я приглашаю вас на разминку:
«В лесу»
Руки подняли и покачали — Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем — Крылья сложили назад.
- Объяснение нового материала с графическим показом
А сейчас я вам покажу, как можно нарисовать тонкие и толстые полоски на ткани. Для этого я возьму кисточку с толстым ворсом и круговыми движениями наберу краску, на весь ворс и провожу широкую линию. А чтобы провести тонкую линию я наберу круговыми движениями краску на кончик кисточки. Линию можно провести ещё тоньше, для этого мне понадобиться тонкая кисточка.
(воспитатель делает показ на лоскутке ткани, набирая краску, на кончик кисточки №3 и проводит тонкую полосу, а затем набирает другого цвета краску на весь ворс кисточки №5 и проводит широкую линию).
Вот какая интересная ткань в клеточку у меня получилась. Выберите себе любой цвет ткани и придумайте свой узор.
V. Самостоятельная работа детей
-Даша, какая красивая ткань, у тебя получилась. Расскажи о своём узоре.
-Олечка, какие яркие краски ты подобрала для своего узора, умница. Расскажи о своём узоре.
(во время занятия подхожу к каждому ребёнку).
VI. Анализ работ детей
-Ребята, посмотрите, если приложить трафарет к ткани то можно увидеть, что из неё можно сшить красивую юбочку.
(Воспитатель прикладывает трафарет юбки). Предлагаю вам разные трафареты одежды, которые лежат на столе, а вы подумайте и решите какую одежду можно сшить из вашей ткани.
-Никита, что можно сшить из твоей ткани?
-Ваня, а что из твоей ткани, что можно сшить?
VII. Выставка детских работ
В конце занятия проводится выставка «тканей». Работа вывешивается на доску, а ребёнок прикладывает трафарет выбранной одежды.
– Молодцы, ребята, очень красивые ткани у вас получились, я думаю, кукла Катя будет очень довольна. Как только они окончательно высохнут, мы сложим их в посылку, и я отнесу её на почту, чтобы отправить кукле Кате. Я думаю, у неё в магазине теперь будет самая красивая одежда.
VIII. Уборка рабочих мест
.
Раскраски платье без рисунка (46 фото) » Рисунки для срисовки и не только
Раскраска платье
СкачатьПлатье раскраска для детей
СкачатьТрафарет платья для рисования
СкачатьТрафарет платья для рисования
СкачатьРаскраска платье
СкачатьРаскраска платье
СкачатьПлатье контур
СкачатьПлатье раскраска для детей 5-6 лет
СкачатьПлатье трафареты для детей
СкачатьТрафарет платья
СкачатьПлатье раскраска для детей
СкачатьРаскраска платье
СкачатьРаскраска девочка в платье
СкачатьРаскраска платье
СкачатьПлатье контур
СкачатьПлатье раскраска для малышей
СкачатьРаскраска платье
Платье раскраска для детей
СкачатьРаскраски для девочек одежда платья
СкачатьРаскраски платье для детей в детском саду
СкачатьПлатье для раскрашивания в детском саду
СкачатьПлатье раскраска для детей
СкачатьРаскраска девочка в платье
СкачатьРаскраска платья для рисования в детском саду
СкачатьПлатье для рисование для детей
СкачатьРаскраска одежда
СкачатьКонтур платья для рисования в детском саду
СкачатьРаскраска платье
Раскраска платье
СкачатьПлатье трафареты для детей
СкачатьПлатье раскраска для детей
СкачатьПлатье трафареты для детей
СкачатьРаскраска «вечерние платья»
СкачатьРаскраски платья с украшениями
СкачатьРаскраска платье
СкачатьРаскраска платье
СкачатьПлатье для куклы раскраска для детей
СкачатьПлатье раскраска для детей
СкачатьРаскраска платье для мамы
СкачатьСилуэт платья для раскрашивания
СкачатьПлатье раскраска для детей
СкачатьРаскраска платье маленькое
СкачатьТрафарет платья для рисования
Раскраска платье
СкачатьСкачать
Трафарет для новогодней елки для малышей
Почему бы не поделиться этим постом!
126 акции- Поделиться4
- Твит
Если вы ищете простую рождественскую поделку для малышей, то этот трафарет для рождественской елки — то, что вам нужно.
Малыши могут сделать красивую новогоднюю елку с помощью простого картонного трафарета. Это занятие — увлекательный способ для творческих детей исследовать, открывать и развлекаться красками.
Трафарет для новогодней елки
Я знаю, что многие родители малышей боятся выводить краску, но я призываю вас СДЕЛАТЬ ЭТО! Есть так много преимуществ, позволяющих маленьким детям рисовать. Занятия по рисованию развивают мелкую моторику и творческие навыки, дети с удовольствием окунают, вытирают и вращают кистью. Если вы из семьи, в которой мы не рисуем дома, я призываю вас попробовать рисовать!
Это упражнение с трафаретом легко настроить, используя только шаблон и немного краски, но, как и в случае любого действия по рисованию, оно может стать грязным, поэтому вам нужно подготовить область. Расстелите тряпку на полу и на столе (у меня есть одна из таких) и защитите одежду вашего ребенка малярной рубашкой или малярным фартуком. Мой фаворит — , это персонализированный малярный фартук .
Что потребуется для изготовления трафарета для новогодней елки
- Карточки
- Зеленая краска для постеров – рекомендую этот набор моющихся красок
- Лента
- Блеск
- Кисти. Если у вашего малыша проблемы с удержанием кистей для рисования, эти кисти с более толстой рукояткой отлично подойдут.
Сделайте трафарет елки для своего малыша, нарисовав контур половины елки на сложенном краю картона или картона. Более тяжелая или толстая бумага позволит трафарету лучше выдерживать большое количество краски!
Вырежьте половинку дерева и разверните, чтобы увидеть трафарет полного дерева.
Эти примеры показывают, как по-разному может выглядеть каждый трафарет, просто нарисовав половину дерева немного выше или немного шире.
Поместите трафарет на лист бумаги и закрепите края скотчем. Это предотвратит скольжение трафарета во время рисования.
Ваш малыш может нанести много краски на трафарет как внутри, так и снаружи. На самом деле, если он закроет вырезанное отверстие и всю бумагу вокруг него, результатом будет приятное открытие при поднятии трафарета.
Наслаждайтесь волшебным открытием нарисованной рождественской елки, когда трафарет поднят! Теперь вы можете посыпать блестками влажную краску и дать ей высохнуть, чтобы придать ей праздничный вид. Или просто используйте дерево как есть для красивого украшения.
Трафарет — это отличная подсказка для рисования, предлагающая множество вариантов цвета, штриха и украшений!
Вашему юному художнику понравится использовать свою картину в качестве украшения для дома или преподнести в качестве особого подарка бабушке или любимому другу.
Чтобы узнать больше о забавных идеях для малышей, почему бы не присоединиться к нашей группе в Facebook или подписаться на нас в Instagram — используйте #myboredtoddler, чтобы поделиться своими фотографиями, чтобы мы могли видеть!
Другие идеи для рождественских занятий для малышей, которые могут вам понравиться:
Легкие рождественские поделки для малышей
Рождественские идеи для сенсорных игр
Рождественские книги для малышей
90 003
Об авторе
Хизер — бывшая педагог дошкольного образования и основатель preschooltoolkit.com , веб-сайт, предоставляющий ресурсы для раннего обучения для учителей и родителей. Она фокусируется на создании забавных поделок и занятий, которые задействуют развивающие навыки, а также продвигают практическое обучение через игру. Подпишитесь на нее на Facebook , Pinterest , Twitter , Instagram и Google+
Одежда – Тематика и мероприятия
900 02 ЗАДАЧА НЕДЕЛИ, МЕСЯЦА, ГОДА
Таблица для раскрашивания одежды
Для каждой темы мы предоставляем инструмент, созданный в ответ на полученный нами специальный запрос. (Откройте раскраску одевания) Распечатайте для каждого ребенка. Используйте таблицу ежедневно, чтобы помочь детям с удовольствием одеваться. Каждый раз, когда вы выходите на улицу, предложите детям раскрасить одну коробку, когда они будут одеты. В конце недели используйте таблицу, чтобы поздравить детей с их усилиями.
Я учусь завязывать шнурки
(Откройте плакат – Я могу завязать шнурки) Распечатайте, заламинируйте и разместите на уровне глаз детей. Обеспечьте детей обувью и шнурками, чтобы они могли заниматься. Мы подготовили диплом, которым вы сможете наградить их, если они добьются успеха. (Открытый диплом – я умею завязывать шнурки)
ВРЕМЯ КРУГА
Каждый день мы приготовили воображаемую игру. (Открытое тематическое письмо – Миссис Сок) Распечатайте письмо и положите его в конверт. Оставьте конверт в легкодоступном месте в детском саду. Попросите детей найти его и каждый день читать им фрагменты интерактивной истории.
Чемодан-сюрприз-Одежда
Чтобы представить тему, поставьте большой чемодан на пол в детском саду. Добавляйте предметы одежды, подходящие для разных сезонов: шапки, сапоги, пальто, купальники, шорты, шарфы, варежки и т. д. Пусть дети манипулируют содержимым чемодана. Им понравится многократно опорожнять и наполнять чемодан. Во время кружка поощряйте детей ассоциировать каждый предмет одежды с соответствующим сезоном.
НАСТРОЙКА ОБЛАСТИ
Тематический плакат-одежда
(Открыть тематический плакат-одежда) Распечатайте, заламинируйте и разместите там, где родители обязательно его увидят.
Наклейки-Одежда
(Открытые наклейки-Одежда) Распечатайте иллюстрации на клейкой бумаге и используйте их для создания коллекции оригинальных наклеек.
Образовательная тема – Одежда
(Open educa-theme-Clothing) Распечатайте и заламинируйте различные элементы, представляющие тему. Используйте их, чтобы представить тему своей группе (и родителям детей), украшая уголок в вашем детском саду.
Educa-decorate-Clothing
(Open educa-decorate-Clothing) Распечатайте, заламинируйте и вырежьте элементы. Используйте их, чтобы украсить стены вашего детского сада и задать настроение теме.
Превратите зону для переодевания в зону для одежды. Для этой темы вам понадобятся бывшие в употреблении предметы одежды, такие как: рубашки, халаты, носки, варежки, шарфы, свитера, платья, ремни, жакеты, перчатки и т.
РАЗЛИЧНЫЕ МАСТЕРСКИЕ
Получайте удовольствие от этих замечательных идей для мастер-классов, предложенных Кэролайн Аллард.
Строительные блоки:
- Добавьте кусочки ткани к вашим обычным блокам.
- Пустые катушки от ниток отлично подходят для создания оригинальных конструкций всех видов.
Рисунок:
- Трафареты для обводки и раскрашивания одежды.
- Для росписи можно использовать различные виды тканей (рисовать свернутыми, скомканными и т.д.) Пряжа
- также может быть использована для рисования или создания коллажей.
- Белые футболки (из магазина Dollar) и мелки, которыми дети могут рисовать на них.
Ролевая игра:
- Ваш кухонный уголок превращается в прачечную. Если у вас нет игрушечной версии стиральной машины и сушилки, сделайте ее сами из картонных коробок. Обеспечьте кучу одежды, и дети будут любить ее стирать!
- Небольшой игрушечный утюг и гладильная доска тоже доставят массу удовольствия!
- Повесьте бельевую веревку в детском саду и предоставьте прищепки. Детям понравится развешивать белье для сушки.
- Игрушечная швейная машинка или старая швейная машинка, которая больше не работает.
Манипуляция:
- Игра на память с картинками одежды. Вы даже можете сделать открытки в виде свитеров или брюк.
- Игра на память, лото или любая игра с одеждой. Вы можете связать тему времен года с темой одежды и изучить, как наши потребности в одежде меняются в зависимости от времени года.
- Моделирование теста и формочек для печенья с различными персонажами.
- Игры со шнуровкой для маленьких детей.
- Игры плетение адаптированы для детей.
Чтение и отдых:
- Книги о разных профессиях, предлагаем детям ознакомиться с разной униформой.
- Плакат на тему одежды.
- Большие одеяла для дополнительного уюта.
- Ящик с песнями, содержащими песни, связанные с одеждой.
Сенсорные корзины:
- Водяной стол с куклами и кукольной одеждой. Дети могут постирать кукольную одежду и повесить ее сушиться.
- Контейнер, наполненный песком или хлопьями, и фигурки представителей различных профессий, требующих униформы.
Научный или кухонный уголок:
- Вырежьте кусочки белой ваты, используя различные предметы, известные детям (красная капуста, горчица, замороженный черничный сок и т. д.).
ЛИСТЫ С ЗАДАНИЯМИ
(Открыть лист с заданиями — Одежда) Распечатайте для каждого ребенка.
ИГРА С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ
Картинки можно использовать в качестве игры на запоминание или для начала разговора с вашей группой. Используйте их, чтобы украсить свой детский сад или конкретный тематический уголок. (Открой картинку-игра-Одежда) Распечатай, заламинируй и храни в пакете “Ziploc” или в своих тематических корзинах.
КАРТОЧКИ СЛОВА
Карточки можно использовать для начала разговора с вашей группой или в зоне для чтения и письма. Вы также можете использовать их для идентификации ваших тематических корзин. (Открытые словесные карточки – Одежда) носки, свитер, штаны, рубашка, галстук, платье, юбка, пижама, ремень, обувь, куртка, кроссовки
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ
900 25 Штампованная пижама
(Открытая пижама с печатью) Распечатайте пижаму для каждого ребенка. Предложите им использовать маленькие штампы (разной формы) и чернильные подушечки разных цветов, чтобы создать пижаму с оригинальным дизайном. Дети также могли нажимать пальцем на чернильные подушечки и наносить красочные отпечатки пальцев на верхнюю часть пижамы и штаны.
Липкие полосатые свитера
(Открытые полосатые свитера) Распечатайте по свитеру для каждого ребенка. Раздайте наклейки разных форм и цветов и позвольте детям прижимать их к линиям, чтобы получились оригинальные полоски. Если хотите, сделайте свой собственный свитер и предложите детям повторить его на своем свитере с принтом. Детям также понравится по очереди вести эту игру и создавать свитер, который должны повторить их сверстники.
Игра “Угадай мой чемодан”
Наполните чемодан одеждой и аксессуарами разных цветов. Дети мгновенно рассматривают содержимое чемодана. Затем они по очереди засовывают руку в чемодан и ощупывают его, не глядя. Они должны попытаться идентифицировать предмет одежды. Пусть каждый ребенок задаст 2 вопроса. Если ребенок не может определить предмет одежды, его очередь заканчивается. Если ребенок правильно назовет предмет одежды, он может стать ведущим игры и ответить на вопросы следующего игрока.
Лепка салфеток из теста — Одежда
(Открытые салфетки для лепки из теста — Одежда) Распечатайте и заламинируйте. Пусть дети выберут салфетку. Приготовьте тесто для лепки. Предложите им использовать тесто, чтобы заполнить или воспроизвести фигурки, которые находятся на их салфетке.
Игральные карты — одежда
(открытые игральные карты — одежда) Распечатайте и заламинируйте игральные карты и спрячьте их в детском саду или во дворе. Разделите свою группу на две команды. Когда вы подаете сигнал, дети соревнуются, чтобы собрать как можно больше предметов одежды. Установите таймер.
Дежурный по стирке
Разделите группу на две равные команды. Обеспечьте каждую команду корзиной для белья с одеждой внутри. Каждая команда начинает со своей линии старта. Один игрок берет предмет одежды и идет к финишу, чтобы повесить его на бельевой веревке с помощью прищепок. Побеждает команда, закончившая первой.
Я могу одеться сам
Собрать туфли (со шнурками), блузки (с пуговицами и кнопками), пальто (с молниями) и другие предметы для вашей группы. Поощряйте их развивать свою способность одеваться самостоятельно.
Игра на запоминание шляп
(Игра на запоминание – шляпы) Распечатайте дважды и заламинируйте. Приклейте иллюстрации к крышкам банок с замороженным соком. Положите их лицевой стороной вниз на стол, чтобы играть.
В помещении и на улице
(Открытая игра – В помещении и на улице) Распечатайте и заламинируйте две иллюстрации, изображающие помещение и улицу. Далее, используя иллюстрации из карточек со словами, спросите детей, какие предметы одежды носят в помещении и на улице. Попросите их связать каждое слово на карточке с правильной иллюстрацией, используя клейкую замазку.
Стопка одежды
Положите большую стопку одежды в одном конце детского сада. Дети подбегают к куче, надевают предмет одежды и бегут обратно к линии старта. Это отличный способ помочь детям научиться одеваться самостоятельно. Если на предмете одежды есть пуговицы или молнии, дети стараются изо всех сил.
Разноцветные ножки
(открытые цветные носки) Распечатайте носки. Дайте каждому ребенку по носку, а двум детям обязательно дайте носок одного цвета. Назовите цвет и инструкцию. Например, вы можете сказать: «Красные носки мяукают, как кошка». или «Желтые носки прыгают, как лягушки (кролик, или кенгуру)».
Пара носков
Используйте цветные носки (Откройте – цветные носки). Приклейте их на картон и заламинируйте. Как и в традиционной игре на запоминание, предложите детям перевернуть две карточки и попытаться найти носки одного цвета. Храните эту игру в пустой коробке из-под обуви и оставьте в своем тихом уголке.
Гонка прищепок
Повесьте бельевую веревку между двумя стульями или стенами. Дайте каждому игроку десять прищепок в сумке или контейнере. Когда вы подаете сигнал, игроки одной рукой прикрепляют свои прищепки к бельевой веревке.
Поиск обуви
Попросите детей снять обувь и сложить ее в кучу. По сигналу дети подбегают к куче и стараются как можно быстрее найти свою обувь. Вариация: Вы можете попросить детей надеть обувь и завязать ее.
Показ мод
Организуйте показ мод с одеждой, которую вы сшили с группой во время темы. Назовите свое шоу «Коллекция (название детского сада)». Пригласите детей из других групп или родителей посетить ваш показ мод. Если вы решите не создавать предметы одежды из раздела декоративно-прикладного искусства, вы можете предложить детям надеть их любимые предметы одежды или использовать одежду из вашей коробки с нарядами.
Манекенщицы
Дети два на два. Один играет роль фотомодели, а другой – модельера. Дети выбирают предметы одежды из коробки с нарядами, чтобы создать наряды для своей модели. Попросите модельеров представить свои творения группе.
Палочка для одежды
Коснитесь палочкой ребенка его свитера, штанов, носков… Попросите его назвать предмет одежды, к которому вы прикоснулись. Усложните игру, попросив ребенка также назвать цвет предмета одежды.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Счет прищепок
Поставьте на стол несколько бумажных стаканов (разных цветов) и напишите число от 1 до 10 на каждом. Наполните мусорное ведро крошечными прищепками (того же цвета, что и стаканы). Дети берут стакан, называют число, которое на нем написано, и нажимают на обод соответствующее количество прищепок.
Номер одежды, строка
Вам понадобится 10 пар белых носков. Купите тюбики пухлой 3D-краски и используйте их, чтобы написать цифры от 1 до 20 на носках. Положите все носки в корзину для белья. Предложите детям повесить их на бельевой веревке в доме по порядку номеров. При желании вы можете повторить это упражнение, используя зимние шапки или детские свитера, купленные в долларовом магазине.
Пижамы с рисунками
(Игровая пижама открытой ассоциации с рисунками) Распечатайте, заламинируйте и вырежьте верх и низ пижамы. Прижмите кусок липучки (мужская сторона) за каждой частью, прежде чем положить их в пластиковую корзину, которая очень похожа на миниатюрную корзину для белья. Прикрепите 2 части липучки (женская сторона) к нескольким большим палочкам от эскимо, одну в верхней части и одну в нижней части. Внизу каждой палочки нарисуйте рисунок, напечатанный на одной из пижам. Дети берут палку, называют фигуру (рисунок), которая на ней нарисована, и ищут соответствующие верх и низ пижамы. Как только они находят кусочки, они нажимают их на свою палку. Если хотите, нарисуйте 2 разных рисунка на определенных палочках, чтобы создать несоответствующую пижаму.
Образовательные пары-Одежда
(Открыть учебные пары-Одежда) Распечатать. Дети должны раскрасить одинаковые картинки одним цветом или провести между ними линию. Для прочного и экологичного использования ламинат для использования с сухостираемым маркером.
Educa-symmetry-Одежда
(Открыть educa-symmetry-Одежда) Распечатать. Дети должны раскрасить картинку слева (черно-белую), чтобы она выглядела точно так же, как справа (цветная).
Educ-trace-Clothing
(Открыть educ-trace-Clothing) Распечатать для каждого ребенка. Дети должны обвести каждую линию карандашом соответствующего цвета, а затем раскрасить предмет в конце линии тем же цветом.
Educ-differences-Clothing
(Open educ-differences-Clothing) Напечатайте и заламинируйте для долговечного и экологичного использования. Дети должны найти различия между двумя картинками и определить их с помощью маркера.
Educ-shadows-Clothing
(Open educ-shadows-Clothing) Печать и ламинирование для долговечного и экологически безопасного использования. Дети должны провести линию между каждым предметом слева и его тенью справа.
Пазлы-Одежда
(Открытые пазлы-Одежда) Распечатайте, заламинируйте и вырежьте. Дети должны собрать части, чтобы воссоздать сцены.
Игра на запоминание шляп
(Игра на запоминание открытых шляп) Распечатайте и заламинируйте 2 копии. Вырежьте карточки и разложите их на столе рядами. Дети по очереди переворачивают по 2 карточки. Цель состоит в том, чтобы найти подходящие шляпы.
НРАВСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Лотки Game-Button
(Открыть лотки Game-Button) Печать, ламинирование и вырезание карты. Вам понадобятся 2 картонные тубы с крышкой (например, коробки Pringles). Оберните трубочки цветной бумагой и вырежьте прорезь в центре каждой крышки. Разделите вашу группу на 2 команды и дайте каждой команде трубку. Купите сумку с яркими пуговицами (долларовый магазин). Дайте равное количество пуговиц каждой команде. Дети по очереди берут карточку, берут нужное количество пуговиц изображенных цветов и вставляют их в лоток для конфет своей команды. Побеждает та команда, которая первой сбросит все пуговицы в лоток.
Я одеваюсь сам
Обеспечьте обувь (шнурки), блузки (пуговицы, кнопки, крючки), пальто (молнии) и т. д. Пусть дети исследуют предметы и манипулируют ими, чтобы дать им возможность развить свои изящные двигательные навыки.
КУЛИНАРНЫЕ ЗАНЯТИЯ
Создайте свою собственную одежду из теста для печенья. После приготовления украсьте по своему усмотрению.
ИСКУССТВО И РЕМЕСЛА
Модели-Одежда
(Открытые модели-Одежда) Используйте модели для различных декоративно-прикладного искусства и проектов по всей теме.
Куклы-Одежда
(Открытые куклы-Одежда) Распечатайте модели кукол на плотной бумаге. Попросите детей вырезать их и украсить, используя различные материалы для творчества и рукоделия. Приклейте палочку от эскимо позади каждого, чтобы превратить их в марионеток.
Самодельная бельевая веревка
Попросите детей вырезать детали одежды, которые они раскрасили (Откройте тему раскрасок — Одежда). Используя прищепки, они могут повесить их на бельевой веревке. Это упражнение можно выполнять на протяжении всей темы.
Миссис Носок Змея
Сделайте змею из старого носка, набив его газетными обрывками. Закройте конец куском веревки. Приклейте из фетра волнистые глазки, язычок, полоски, пятнышки или узоры. Вы даже можете добавить крошечные колокольчики, чтобы получилась гремучая змея. Получайте удовольствие, называя змей.
Мои дурацкие туфли
Используйте две пустые коробки салфеток на ребенка, чтобы сделать забавные туфли. По обе стороны от отверстия на коробках сделайте отверстия с помощью дырокола, чтобы продеть шнурки. Пусть дети украсят свою обувь, используя материалы для творчества.
Моя обувь
Попросите детей принести в детский сад старую обувь. Они красят и украшают свою обувь. Вы можете добавить глазки, перья, пуговицы и т. д. Поставьте их на полку, чтобы родители могли ими восхищаться.
Мой свитер
Проделайте отверстия для головы и рук каждого ребенка в коричневом бумажном пакете. Пусть они украсят свои свитера тканью и лентой.
Мои штаны
С помощью большого рулона бумаги измерьте длину каждого ребенка от талии до лодыжек и вырежьте переднюю и заднюю части штанов. Скрепите контур брюк и вырежьте прорези между каждой штаниной. Скрепите снова. Пусть каждый ребенок нарисует детали на своих штанах.
Мое пальто
Используйте мешки для мусора.