Выбор банной печи: Выбор печи для бани, расчет требуемой мощности. Обновлено 18.07.2022

Пошаговый алгоритм подбора банной печи рейтинг лучших недорогих и премиальных печей для бани и сауны с фото

Главный элемент бани или сауны – печь! Именно от её выбора зависит достижение нужной температуры и влажности в парной, а значит, польза и удовольствие от банных процедур. Но на рынке столько марок и моделей, что в них легко запутаться. Для вашего удобства, предлагаем пошаговую инструкцию по правильному выбору банной печи.

 

1. Сначала нужно определиться с выбором типа бани: русская или финская. В финской сауне выше температура и не нужно поддавать пар. Производители выпускают модели печей, специально разработанные для бани и сауны. Есть смешанные варианты для сомневающихся, но полумер лучше избегать. Интенсивность эксплуатации бани тоже важна: чем чаще вы паритесь, тем оправданней покупка дорогой и надёжной печи.


2. Чтобы выбрать мощность печи, надо знать объём парной в кубометрах, а также качество теплоизоляции. При хорошей изоляции выбирайте печь, для которой размеры вашей парной находятся примерно в середине диапазона мощности. То есть для объёма в 22 куба идеальной будет печь, рассчитанная на 17-27 кубометров. Если же теплоизоляция слабовата, ориентируйтесь на нижнюю границу и ставьте в 22 куба печь на 20-30 куб. м.

3. Конструкция печи зависит от того, откуда вы собираетесь загружать дрова – из парной или из комнаты отдыха. Загрузка из парной упрощает конструкцию, но мешает соблюдению чистоты и теплового режима. Из комнаты отдыха топить удобней, а после баньки приятно полюбоваться огнём в печи. Однако печь с выносным тоннелем немного сложнее в монтаже. Кроме того, придётся предусмотреть огнезащиту для выносной топки.


4. Выбираем материал и футеровку топки. Чугунные топки самые надёжные, у них гарантия достигает 30 лет. Нержавеющая сталь самая «комфортная», при нагревании она не выжигает кислород. Топки из котловой стали можно ремонтировать самостоятельно, а ещё среди них попадаются большие модели под дрова до 60 см длиной.

С футеровкой же всё просто: чем она дороже и мощнее, тем надёжней и долговечней ваша банная печь.

5. Определяемся с наличием или отсутствием каменной облицовки. Для русской бани лучше печь, одетая в «рубашку» из натурального камня: он смягчает тепло, держит жар и помогает не перегреть парную. Для финской сауны предпочтительней банная печь в металлическом кожухе (конвекционная печь), она быстрее нагревается. Компромиссный вариант – печи с сеткой для камней, рекомендуются для смешанного типа парной.


6. Если вы собираетесь использовать банную печь для нагрева воды, то следует определиться с выбором бака и теплообменника. Теплообменник из чугуна дешевле, но медленней греется и требует мощных креплений, так как тяжёлый. Из нержавеющей стали дороже, зато «быстрее». А размер бака должен быть таким, чтобы вода как раз успела нагреться, пока топится баня (2 часа), не перекипая или, наоборот, не оставаясь холодной.

7. Камни в каменку есть соблазн насобирать самостоятельно, но безопасней купить в магазине. «Дикие» камни могут быть недостаточно теплоёмкими, содержать вредные и опасные примеси, либо быстро рассыпаться от перепадов температуры. Что же касается покупных камней, то самым надёжным считается нефрит, самым теплоёмким порфирит, а недорогим габбро-диабаз. Идеальное количество камней в каменке вашей печи 5-6 кг на 1 кв. м пола бани, или 1 кубометр камней на каждые 50 кубометров объёма парной.


8. Осталось выбрать изоляцию печи от стены. Огнеупорный кирпич доступен по цене и надёжен, а при аккуратной кладке ещё и красив. Суперизол и асбокартон хорошо выдерживают высокие температуры, но боятся воды и недолго живут в русской бане. А вот минерит и магнезит не для сауны: при температуре выше 150 С они разрушаются. Есть и другие варианты. Главное (особенно для русской бани) – выбирать материалы, выносливые не только к высокой температуре, но и к большой влажности.

9. Последний шаг – выбор производителя. Главные знатоки саун – финны, так что для сауны лучше выбирать печь финского производителя: Kastor, Harvia или Helo. А для русских бань и смешанных вариантов рекомендуются российские Везувий, Гефест и Изистим, а также Vöhringer (читается как «Ферингер»).

Как правильно подобрать банную печь?

Полезные статьи

  • Сообщение от admin

08 Ноя

Подбор отопительного агрегата для бани должен производиться с умом, чтобы получить от процесса парения желаемый эффект и разогревать помещение до желаемой температуры за короткое время с минимальными потерями топлива. Выбор банной печи полностью отвечает за такие параметры, как пожаробезопасность, мягкость микроклимата, густота пара, производительность и КПД.

Особенности выбора

Подбор печи зависит от нескольких параметров, главными из которых являются:

  • мощность агрегата;
  • материал топки;
  • конструкция дверцы;
  • вид каменки;
  • тип бака.

Задаваясь вопросом, какую банную печь выбрать, просмотрите в технических характеристиках поправившего агрегата объем помещения, на обогрев которого рассчитана данная модель. Для небольших помещений подойдет печь с параметрами 6-14 м2, а для средних или больших – от 12 до 32. Но стоит включать в расчеты не только общую площадь парильни. Необходимо учитывать возможные теплопотери, которые происходят из-за:

  • окон и дверей;
  • высоты потолков;
  • растопки зимой;
  • отсутствия теплоизоляции;
  • материала стен (массивные бревна требуют большей мощности).

Стоит помнить, что лучше всего подбирать агрегат, соответствующий размерам парной, а не всего здания бани.

Следующий важный параметр – это возможность выноса изделия. Модели без выносной топки подойдут тем, кто желает растапливать прямо в парильне. Здесь необходимо учесть, что печи с возможностью выноса используют кислород из другой комнаты, сохраняя его в парилке. Однако ради этого придется периодически покидать парную для контроля сгорания топлива и состояния топочной камеры, а при открытии дверей тепло неизбежно уходит.

Оформление банных печей

На современном рынке представлены модели с дверцами из стекла или полностью металлическими. Первый вариант удобен тем, что можно легко проверить степень сгораемости дров, а также наблюдать за пламенем. Зная как подобрать печь для бани, можно избежать ожога ног от инфракрасного излучения стеклянной двери при слишком маленьком помещении парилки и отсутствии возможности выноса камеры сгорания.

Топка печи может быть изготовлены из следующих материалов:

  • чугун;
  • нержавейка;
  • черная сталь.

Последний вариант считается одним из самых недорогих, при этом срок эксплуатации такого прибора будет счисляться семью-десятью годами.

Нержавеющая сталь является самой прочной и устойчивой к высоким температурам. Чугун практически не подвержен прогоранию и служит более десятка лет, но он требует правильного эксплуатирования. Стоит помнить, что из-за слишком резких перепадов температур чугунная топка может лопнуть.

От типа каменки зависит режим влажности и жара. Современные агрегаты предлагают на выбор создание атмосферы классической русской парилки или финской сауны. Печи ПроМеталл можно эксплуатировать в обоих режимах, в зависимости от настроения. А вам нужно будет только выбрать открытую, закрытую или комбинированную каменку с сеткой.

HUUM Нагреватели и печи для сауны

 

Подчеркните красоту вашей сауны и создайте аутентичный скандинавский опыт купания.

Отмеченный наградами дизайн, технологии и инновации сочетаются с традициями в каменках HUUM и дровяных каменках для саун, отражающих передовые технологии для саун. Все каменки HUUM обладают исключительной вместимостью камней, что обеспечивает более эффективное, сильное и мягкое тепло. Большой объем камней позволяет парильщикам создавать больше пара для более интенсивного наслаждения вашей домашней сауной или коммерческой сауной.

 

Электрические каменки HUUM

Электрические каменки HUUM – STEEL, CLIFF, DROP, HIVE и HIVE Mini – выпускаются мощностью от 3,5 кВт до 18 кВт; поэтому независимо от того, есть ли у вас небольшая личная сауна или большой оздоровительный клуб, у HUUM есть идеальная каменка для вашей сауны.

  • Настенная электрическая каменка HUUM STEEL Mini 3,5 кВт

  • HUUM STEEL Напольная электрическая каменка для сауны 6 кВт

  • HUUM STEEL Напольная электрическая каменка для сауны мощностью 9 кВт

  • HUUM STEEL Напольный электрический нагреватель для сауны мощностью 10,5 кВт

  • Настенная электрическая каменка HUUM CLIFF Mini 3,5 кВт

  • Напольная электрическая каменка HUUM CLIFF 6 кВт

  • Напольная электрическая каменка HUUM CLIFF 9 кВт

  • HUUM CLIFF 10,5 кВт напольная электрическая каменка для сауны

  • Настенная электрическая каменка HUUM DROP 4,5 кВт

  • Настенная электрическая каменка HUUM DROP 6 кВт

  • Настенная электрическая каменка HUUM DROP 7,5 кВт

  • Настенная электрическая каменка HUUM DROP 9 кВт

  • Напольная электрическая каменка HUUM HIVE Mini мощностью 6 кВт

  • HUUM HIVE MINi Напольная электрическая каменка для сауны мощностью 9 кВт

  • Напольная электрическая каменка HUUM HIVE Mini мощностью 10,5 кВт

  • Напольная электрическая каменка HUUM HIVE 12 кВт

  • Напольная электрическая каменка HUUM HIVE 15 кВт

  • Напольная электрическая каменка HUUM HIVE 18 кВт

 

Дровяные печи HUUM

Дровяные печи HUUM отличаются оригинальной конструкцией воздушного потока, которая создает процесс конвекции и способствует более эффективному и чистому сжиганию древесины. Привлекательные и долговечные печи для сауны HUUM HIVE Wood и HIVE Heat отражают самые современные достижения в области дровяных печей для сауны.

  • HUUM HIVE Heat 12 Дровяная печь для сауны

  • HUUM HIVE Heat 12 LS Дровяная печь для сауны

  • HUUM HIVE Wood 13 Дровяная печь для сауны

  • HUUM HIVE Wood 17 Дровяная печь для сауны

  • HUUM HIVE Wood 17 LS Дровяная печь для сауны

 

HUUM Блок управления сауной UKU

Все электрокаменки HUUM совместимы с усовершенствованным блоком управления сауной UKU. Установите таймер, температуру, отопление и вентиляцию с помощью простой в использовании панели управления UKU. Выберите опцию UKU Wi-Fi, чтобы управлять своей сауной из любого места, экономя время и гарантируя, что ваша сауна прогрета до полной температуры и готова к вашему приходу.

  • HUUM UKU Блок управления каменкой для сауны

  • HUUM UKU Wi-Fi Управление каменкой для сауны

 

При создании сауны вашей мечты компания HUUM предлагает наилучший выбор каменок для сауны в соответствии с вашими потребностями. Ознакомьтесь со всей линейкой электрических и дровяных печей для саун HUUM.

Как выбрать лучшую электрическую каменку для сауны

Выбор лучшей электрической каменки для сауны может сбить с толку, и легко ошибиться, если вы не знаете, что искать. Ниже приведены некоторые из часто задаваемых вопросов:

Первое, на что следует обратить внимание при выборе нагревателя для сауны, — это размер вашей сауны.

Внутренний объем вашей сауны определяет, какая электрическая каменка вам потребуется, а также от того, есть ли у вас место для небольшой настенной каменки или более крупной автономной каменки. Для каждого из наших нагревателей требования к мощности в зависимости от размера сауны указаны в таблице технических характеристик изделия.

Обычно это выглядит следующим образом (но варьируется от модели к модели, поэтому проверяйте отдельное изделие):


Модель Выходная мощность

4,5 кВт

6/6,8 кВт

9 кВт

10,5 кВт

Вместимость сауны

4-7 м³

5–8/9 м³

8–14 м³

10–18 м³

Воспользуйтесь калькулятором нагревателя для сауны Finnmark, чтобы выбрать правильный нагреватель для сауны.

Имейте в виду, что «фактический» объем и «расчетный» объем вашей сауны могут отличаться. «Фактический» объем — это просто длина х ширина х высота, «расчетный» объем также учитывает такие факторы, как насколько хорошо изолирована сауна и много ли стекла используется в конструкции. Для саун с большим количеством стекла и/или малой теплоизоляцией потребуется более мощная каменка. Отсутствие изоляции, такой как баня-бочка, может привести к увеличению вычислительного объема на 50%. Что касается стекла, то эмпирическое правило таково: каждый квадратный метр стекла добавляет кубический метр вычислительного объема. Если у вас есть какие-либо вопросы относительно расчета объемов, просто свяжитесь с нами, и мы будем рады проконсультировать вас.

Мы настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться с электриком или инженером-электриком, имеющим соответствующую квалификацию, для установки этих обогревателей. Стоит провести первоначальную консультацию, чтобы обсудить выходную мощность вашего дома и возможность получить мощность, необходимую для нагревателя, с помощью существующих приборов в вашем доме.

Вам может понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *