Три типа склонения имён существительных. Русский язык. 4 класс. Разработка урока
авторы: Пашина Галина Геннадьевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №2 г. Шарыпово
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Цели урока:
учащиеся должны знать: существительные бывают 3– х типов склонения:
- 1 склонения – мужского рода и женского рода с окончаниями -а -я,
- 2 склонения – мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями: -о, -е,
- 3 склонения – женского рода с мягким знаком на конце.
должны уметь:
- определять тип склонения по роду и окончанию в именительном падеже,
- определять тип склонения в любом другом падеже по алгоритму,
- формировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы,
- сотрудничать между собой и с учителем.
Оборудование: учебник «Русский язык» (автор Рамзаева), тетрадь, предметные картинки овощей, фруктов и ягод, корзинки, презентация к уроку.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. (1 мин.)
Прозвенел звонок для нас, |
|
II Самопроверка домашнего задания по эталону. – Проверьте, так ли вы выполнили домашнее задание. Отметьте значком на полях. + – справился ? – сомневался – – не справился У кого «»? У кого «?»? У кого «-»? |
Дети проверяют домашнее задание по образцу. Дети на полях в тетради оценивают свою работу знаками. Дети поднимают руку. |
III. Актуализация знаний (3 мин) – Ребята, как вы считаете, научились ли вы определять тип склонения имен существительных в именительном падеже и в косвенных падежах?
Расскажите, как вы определяете тип склонения существительных. |
Да, научились. |
Какого склонения бывают имена существительные? |
Дети отвечают на поставленные вопросы. 1,2,3 склонения. |
Какие существительные относятся к 1-му склонению? |
К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а -я. |
Какие существительные относятся ко 2-му склонению? |
Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о -е. |
Какие существительные относятся к 3-му склонению? |
К 3-му склонению относятся существительные женского рода с окончанием с мягким знаком на конце. |
Как определить тип склонения существительного в косвенных падежах? |
Чтобы определить тип склонения в другом падеже надо: существительное поставить в именительный падеж, определить род и выделить окончание. |
IV. Поставка учебной задачи (2 мин.) Из всего сказанного, как вы думаете: какое название темы нашего урока? Какие задачи поставите перед собой? |
Тема: 3 типа склонения существительных. Задачи: учиться правильно определять тип склонения; Давать правильные и точные ответы на поставленные вопросы; писать без ошибок слова и предложения;
сотрудничать между собой и с учителем. |
V. Работа по теме урока. (20 мин.) 1. Упражнение “Собери в корзину” На доске предметные картинки овощей, фруктов, ягод. – Посмотрите на доску. Что вы видите? Ребята 1 – варианта выбирают существительные 1 склонения и записывают в тетрадь эти слова. Ребята 2-го варианта – работают с существительными 2-го склонения. К доске пойдут два ученика. Для них по корзине. Они будут раскладывать картинки соответственно по типу склонения. Картофель, репа, редька, малина, баклажан, яблоко, перец, рябина, чеснок, лук, смородина, капуста, помидор, редис, морковь, клубника, огурец. |
2 ребенка работают у доски с картинками, раскладывают картинки в корзину по типу склонения, а все остальные работают в тетради по вариантам. |
Давайте проверим, какой “урожай” собрали ребята 1 варианта. Что в корзине у 2 варианта? Что не вошло в корзинки? |
Дети проверяют корзинки ребят, работающих у доски с опорой на экран. |
Почему это существительное стало лишним? |
Слово «морковь». Это существительное 3– го склонения. |
2. Игра “Не ошибись”. Я буду вам называть слова с мягким знаком на конце. А вы должны записать существительные 3 -го склонения. За доской работают 2 ученика.
Жизнь, фосаль, печь, дочь, помощь, картофель, степь, автомоболь, тетрадь, лошадь, конь, лень, день, пень, боль, сушь, тюль. |
Дети самостоятельно записывают существительные. За доской 2 ученика, После окончания работы их проверяют еще два. Взаимопроверка по эталону на экране. Отмечают значком: + – справился, – – не справился. |
|
|
3. Ребята у доски. Упр. 177 с.93. Спишите, определите склонения существительных. |
К доске выходят ученики, анализируют и выполняют по 1 предложению. |
VI. Тест 10 мин. Сейчас вы будете выполнять тест, сидя за компьютером. Помните правила поведения. Внимательно читайте задания. |
Самостоятельная работа. |
VII Итог. (2 мин.) Над какой темой мы сегодня работали? Были ли трудности в выполнении заданий? Как считаете, хорошо ли поработали на уроке? Кому еще предстоит потренироваться? Домашнее задание – разноуровневые карточки. 1 уровень на «3». Задание: обозначь склонение имён существительных.
Тишина, лошадка, тишь, тетрадка, лето, ночка, тетрадь, утро, тень, тенек, лошадь, зверь, глушь, душ, заводь. 2 уровень – на «4». Задание: обозначь склонение и падеж имён существительных. У дружбы ( ) нет границ, у знаний нет дна. Не красна книга письмом ( ), красна умом. Золото испытывается огнем, друг – опасностью ( ). 3 уровень – на «5». Задание: обозначь склонение и падеж зависимых существительных. Составить с данными словосочетаниями распространенные предложения. Рейка из железа ( ), дорога в деревню ( ), дверь из кухни ( ), мост из дерева ( ), окно в комнату ( ),трубка из стекла ( ). |
Обсуждение. |
Упражнения по теме “Правописание приставок на -з и -с” | Тренажёр по русскому языку (5 класс):
ПРИСТАВКИ НА –З И -С
№ 1. Образуйте от имён существительных при помощи приставки без- (бес-) имена прилагательные. Объясните написание.
Звук—беззвучный, Помощь — ________________ Крыло — ________________ Сердце — ________________ Хозяйство – __________________ Страх — __________________ Защита — __________________ | Совесть — ________________ Грамотность— ________________ Забота — __________________ Плата — __________________ Дно — __________________ Надзор — __________________ Предел — ________________ |
№ 2. Вставьте в слова, где нужно, приставку раз- (рас-). Объясните правописание.
_____смотреть _____сказать _____судить _____влечение _____спросить _____топить _____селение _____единение | _____давать _____светать _____сыпать _____ломить _____ведать _____калить _____суждать _____цвести |
№ 3. Вставьте пропущенные буквы. Устно объясните правописание приставок:
ра…смеяться ра…толковать во… ходить во…звание во…питать ра…следовать ра…ставить ра…стояние | во…высить во…наградить бе…страшный бе…сонный безветренный ра…бежаться бе…конечный бе.. .жалостный |
№ 4. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание приставок:
ра…певать ра… давать ра…стегнуть ра… носить ра… калить ра…сыпать ра…стилать ра…смотреть | ра… ломить ра…светать ра…говориться ра…шить ра… ведать ра…цветать ра…сказать ра.. .брызгать |
№ 5. Образуйте от слов, данных ниже, существительные или глаголы с приставкой из- (ис-, изо-). Объясните правописание приставки.
Черчение — исчертить. Жарить — __________________ Топка — __________________ Учить — __________________ Печь — __________________ След – __________________ Резать – __________________ | Давать — __________________ Пугать – __________________ Сушить – __________________ Гнуть – __________________ Портить – __________________ Пытать – __________________ Рыть – __________________ |
№ 6. Подберите к словам слова с ударной приставкой. Расставьте ударение. Объясните правописание.
Развалиться—розвальни. Распустить — ______________ Расписаться — ______________ Рассказать — __________________ | Разыграть — _________________ Растопить – ____________________ Разыскивать — __________________ Рассыпать — ____________________ |
№ 7. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание приставок.
1. С самого ра…света идёт снег. 2. Молния ра…колола старое дерево, 3. Бе…прерывно слышались раскаты грома. 4. Перед нами ра…стилалась бескрайняя равнина. 5.Почки у деревьев ра…бухли. 6. В детском доме нельзя нарушить ра…порядка. 7. В скале было много ра..:щелин. 8. Ребята ра…чистили площадку для игры в футбол.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
№ 8. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание этих слов.
1. Лучи вечернего солнца ра…рисовали ярким золотом стены. (Кор.) 2. Тут надо было ра…статься. (Кор.) 3. Валек ра…двинул кусты жимолости и сирени и скрылся в зелени. (Кор.) 4. Ласточки бе…шумно влетали и вылетали в окна старой часовни. (Кор.) 5. Барыня ра…гневалась, ра…плакалась, велела отыскать Герасима. (Т.) 6.Барыня ни с кем не ра…говаривала. (Т.) 7. В первые же дни я старался ра…шевелить и завлечь в свои игры Валека и Марусю. (Кор.)
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Жизненные навыки – Кулинария
Жизненные навыки – Кулинария не означает научиться готовить изысканные блюда. Это означает приготовление еды, чтобы выжить. Ни один подросток не должен поступать в колледж без средств на приготовление рамена, макарон с сыром, хлопьев и бутерброда с арахисовым маслом и желе. Добавьте к их плану питания пиццу и Taco Bell, и вуаля, полноценная подростковая диета! Задачи жизненных навыков, такие как приготовление пищи, являются важной инструментальной деятельностью повседневной жизни, к которой обращаются специалисты по трудотерапии.
Целью любого опекуна должно быть помочь своему ребенку стать достаточно независимым, чтобы жить одному или, по крайней мере, заботиться о себе.
Обучение независимости и жизненным навыкам начинается в очень раннем возрасте. Малыши узнают, как одеваться, соблюдать элементарные правила гигиены и куда складывать свои вещи. По мере того, как они достигают школьного возраста, дети должны осваивать жизненные навыки более высокого уровня, такие как стирка, уборка, уход за собой и приготовление пищи.
Некоторым детям, которым трудно манипулировать посудой из-за мелкой моторики, зрительной моторики или когнитивных навыков, эти кулинарные занятия могут способствовать развитию. Это особенно верно, когда мы учимся держать вилку и ложку, а также пользоваться посудой для самостоятельного кормления и безопасного нарезки ножом и вилкой.
Жизненные навыки
Кулинарные занятияЖизненные навыки Кулинарные занятия не только учат приготовлению важных блюд, они охватывают широкий спектр областей .
Мы немного рассказали о пользе готовки в предыдущих сообщениях блога:
- Развивайте моторику с помощью готовки
- Навыки исполнительных функций через кулинарию
- Изучите математические навыки с помощью кулинарии
И это только начало. Некоторые другие важные области развития, которые происходят с помощью кулинарных заданий, включают:
- Измерение предметов включает в себя математику, вычисления, ловкость
- Чтение рецепта – сканирование, чтение, декодирование, язык обработки
- Следование указаниям, включая последовательность действий, рабочую память, решение задач
- Навыки мелкой моторики необходимы, чтобы пользоваться посудой, резать ножом, перемешивать, соскабливать лопаткой, пользоваться щипцами, разбивать яйца, раскладывать предметы или зачерпывать пищу
- Двусторонняя координация – выливание из контейнера, удерживание предмета во время нарезки другой рукой, удерживание кастрюли при перемешивании или переворачивании предметов, открывание контейнеров, складывание предметов
- Внимание к деталям, своевременность, терпимость к фрустрации, организованность
В наборе инструментов OT есть информативный пост об обучении следованию указаниям с использованием кулинарии
Количество навыков, отрабатываемых во время кулинарных занятий, является отличным стимулом для использования их на сеансах лечения при работе с учащимися всех уровней. Хотя не обязательно, чтобы все ваши ученики могли испечь торт, посмотрите, какие навыки он затрагивает!
Иногда я задаюсь вопросом, зачем я учу ученика печь торт, если это не является основной необходимостью. Затем я вспоминаю об основных навыках, которым она учит, чтобы иметь возможность перейти к кулинарии более высокого уровня.
Учащийся, который не может следовать основному рецепту на коробке, будет с трудом читать кулинарную книгу. Тому, кто не может смешать два-три ингредиента, будет сложно работать с семью ингредиентами в салате.
В наборе инструментов OT имеется большая коллекция ресурсов под названием «Готовим с детьми». Он полон рецептов и кулинарных идей.
Жизненные навыки Кулинария идеиИспользуйте эти идеи в качестве кулинарных заданий для начинающих. Перечисленные ниже кулинарные задачи — отличные кулинарные задачи для начинающих, помогающие в развитии.
- Торт из смеси- легко следовать инструкции с минимальным количеством ингредиентов.
Вкусные результаты!
- Смесь для маффинов — Марта Уайт и Джиффи Микс часто просто требуют молока и, возможно, яйца
- Макароны с сыром- это работает на множестве навыков, как упоминалось выше, это вкусно и является основным продуктом для детей и молодых людей. Добавьте немного мяса и овощей, и ваш ученик сможет съесть полноценный обед
- Печенье- начните с предварительно сформированных или нарежьте и выпеките
- Суп Рамен- что может быть проще, чем подогреть лапшу и воду на плите или в микроволновой печи? Опять же, простота в освоении, низкая стоимость, сытность, вкус и возможность подачи в чистом виде или с добавками, такими как мясо или овощи
- Блины и вафли — отличное блюдо, которое развивает многие навыки, используя ограниченное количество ингредиентов. Вы можете использовать смесь, чтобы снизить активность, или использовать домашний рецепт блинов, чтобы предложить больше возможностей для измерения и заливки.
- Приготовление бутербродов . Бутерброды — отличный базовый продукт, который включает в себя решение задач, построение последовательности, выполнение указаний и развитие мелкой моторики. Это безопасный вариант, который учащиеся могут приготовить самостоятельно, так как им не нужно использовать нагревательный элемент, и для дополнительной безопасности они могут намазывать предметы тыльной стороной ложки вместо ножа.
- Замороженные обеды — учащиеся начального или более низкого уровня могут потратить время на приготовление замороженных обедов с помощью микроволновой печи. Хотя это кажется простой задачей, она включает в себя несколько шагов, включая решение проблем и суждение.
- Радужный смузи- Это отличный способ добавить различные фрукты в качестве питательных веществ, а также способ попрактиковаться в нарезке бананов, измельчении различных текстур, наливании жидкости, управлении кнопками на блендере и использовании стратегий безопасности: кнопки блендера, установка крышки, использование ножа, доступ к блендеру, подключение кухонной утвари, мытье посуды и т.
д.
После того, как ваш учащийся освоит несколько основных навыков, может оказаться важным или уместным обучить этим навыкам следующего уровня. Если вашему учащемуся вряд ли когда-либо понадобятся эти навыки, вы можете продолжать работать над освоением основных продуктов питания.
- Приготовление овощей, таких как картофель, морковь, брокколи
- Жарка мяса на гриле или столешнице. Гриль Джорджа Формана относительно прост в использовании
- Использование мультиварки для приготовления супа или рагу
- Выпечка: приготовление печенья или кексов с нуля
- Приготовление блюд, в которых задействовано более одной кастрюли. Учимся рассчитывать время спагетти и соуса или мяса и овощей
Кулинария — отличный способ заинтересовать любителей сенсорного восприятия и тех, кто избегает. Полезно работать с привередливыми в кулинарии едоками, а также с тактильной чувствительностью. Приготовление еды может быть мотивирующим. так как ваш ученик может быть более взволнован, чтобы попробовать что-то, что они создали.
- Пицца – смешивание, вымешивание, раскатывание, растирание, растягивание теста. Прикосновение к начинке добавляет различные сенсорные компоненты
- Крендельки – похожие на пиццу, учащиеся развлекаются, создавая формы кренделей
- Вырезанное печенье – раскатывание, разрезание, посыпание и дегустация
- Фрикадельки – перемешивание, скатывание мяса в шарики
- Салат – обработка различных предметов, нарезка, сортировка и подготовка
- Лазанья — хотя это может не понравиться юным ученикам, это грязная задача, которая включает в себя несколько текстур
Эти советы полезны для любого обучения, а не только для кулинарии.
- Разбейте задачи на более мелкие части, чтобы сделать их более управляемыми.
Учащийся может быть не в состоянии полностью приготовить пищу, но, вероятно, может перемешивать продукты в миске или наливать ингредиенты
. - Выберите время для обучения, когда нет спешки. Учащиеся не могут работать под давлением
- Установите реалистичные ожидания. Ваш двухлетний ребенок может быть не в состоянии сделать бутерброд самостоятельно. Все в порядке, они могут помочь найти ингредиенты
- Примите посредственность. Научитесь принимать пищу, которая может выглядеть или иметь не самый лучший вкус.
- Прежде чем начать, подумайте о любых сенсорных/моторных/логистических компонентах задачи и решите проблему через них
- Обратная или прямая цепочка. Обратная цепочка будет заключаться в том, чтобы сделать всю работу за вашего ученика, а затем заставить его войти и завершить последний шаг. Это дает чувство выполненного долга. Прямая цепочка заставляет вашего ученика сделать первый шаг, как раз перед тем, как он станет перегруженным, вы закончите за него.
Это дает уверенность в том, что они могут выполнить часть заданий, если не все 9.0026
- Учащийся должен помнить много шагов при выполнении любого задания на жизненные навыки
- Сведите к минимуму отвлекающие факторы и сенсорный ввод до начала
- Сохраняйте спокойствие и не добавляйте больше давления
- Позвольте учащемуся делать это самостоятельно, вмешивайтесь только тогда, когда он начинает расстраиваться. Не спешите так быстро все исправлять. Они не узнают, что есть проблема, если вы будете постоянно исправлять ошибки до того, как они заметят проблему
- Дайте учащемуся возможность быть независимым даже при выполнении небольшого задания
Если у вашего учащегося есть сенсорные проблемы, в OT Toolbox есть отличный ресурс под названием «Руководство по сенсорному образу жизни» с контрольными списками и стратегиями включения сенсорной деятельности в день вашего учащегося. Эти кулинарные задания, перечисленные ниже, способствуют когнитивному развитию, следованию указаниям, принятию решений, развитию двигательных навыков и многим другим областям.
Важное примечание:
Мы разделили эти задачи по возрастам, но это общий список возрастов. Некоторые дети не будут выполнять задачи, перечисленные ниже, и это нормально! Это способ узнать, где и когда проводить с детьми соответствующие возрасту кулинарные мероприятия.
Этот список также не обязательно определяется возрастом. В то время как возраст указан ниже, кулинарные задачи можно рассматривать как последовательное развитие, основанное на необходимых когнитивных навыках, соображениях безопасности, развитии исполнительных функций и т. д. Посмотрите на список как на руководство по прогрессу в достижении жизненных навыков в области кулинарных навыков.
Когда вы таким образом просматриваете приведенный ниже контрольный список жизненных навыков в кулинарии, его можно использовать для поддержки развития жизненных навыков в любом возрасте, включая подростков и взрослых, стремящихся к большей независимости с кулинарными способностями.
Навыки кулинарии для малышей
Как правило, эти задачи можно выполнять в возрасте 1-2 лет, в первые годы жизни.
- Помощь при мытье фруктов и овощей
- Заливка с помощью
- Листовой салат и другие листовые продукты
- Перемешать с помощником
- Смажьте продукты сливочным или оливковым маслом
- Извлекать и сортировать ингредиенты на кухне
- Сортировка ингредиентов
- Переворачивать страницы в книге рецептов
- Получить посуду при сервировке стола
- Помогите идентифицировать товары в продуктовом магазине
- Помогите вытереть безопасные разливы
- Слив небольших консервов с помощью сушки
- Посыпать приправами или сыром
- Погружение пищевых продуктов в соусы, масла и т. д.
- Изучите основные правила безопасности на кухне
- Открытие/закрытие дверей шкафа и ящиков
В частности, некоторые кулинарные навыки с разбивкой по возрасту включают:

Навыки кулинарии для дошкольников
В дошкольном возрасте у маленьких детей развиваются двигательные навыки, поведенческая и эмоциональная регуляция, а также когнитивные процессы. Они связаны с меньшей поддержкой некоторых из предыдущих задач, а также большей независимостью с другими.
Как ваш дошкольник может помочь на кухне:
- Промыть фрукты и овощи
- Наливайте жидкости и сухие ингредиенты с помощником
- Листовой салат и другие листовые продукты
- Перемешать с помощником
- Смажьте продукты сливочным или оливковым маслом
- Извлекать и сортировать ингредиенты на кухне
- Сортировка ингредиентов
- Получить посуду при сервировке стола
- Помогите идентифицировать товары в продуктовом магазине
- Найти рецепт в книге рецептов
- Помогите вытереть безопасные разливы
- Слив небольших консервов с помощью сушки
- Посыпать приправами или сыром
- Погружение пищевых продуктов в соусы, масла и т.
д.
- Изучите основные правила безопасности на кухне
В разбивке по возрастным группам попробуйте использовать эти кулинарные задания для развития навыков:
3 года
- Рассортировать посуду в тележке
- Помогите накрыть на стол, используя поддержку и визуальные/вербальные подсказки
- Мойте руки перед едой
- Помогите очистить таблицу
- Притворись, что играешь, чтобы кормить и готовить для кукол или игрушек
4 года
- Сервировать на стол
- Сухая посуда (небьющаяся)
- Наливать воду из кувшина в чашки (не полностью наполненные) с проливом
- Помощь в приготовлении с одношаговыми инструкциями: сбор ингредиентов, заливка, смешивание, замешивание, перемешивание на столе
- Вырезать тесто с помощью формочек для печенья
5 лет
- Помощь в приготовлении закусок
- Совок сухих ингредиентов
- Открыть контейнеры с помощью
- Нарезанные бананы или другие мягкие фрукты
Элементарные кулинарные навыки
По мере того, как дети приобретают больше точности и ловкости, а также способности читать и писать, они становятся более независимыми в приготовлении пищи. Эти занятия могут стать большим подспорьем по дому, так как ребенок в возрасте 6-8 лет помогает на кухне.
- Фрукты и овощи, нарезанные и нарезанные кубиками
- Используйте тостер
- Разбить яйца со скорлупой
- Разогрейте духовку
- Используйте консервный нож
- Используйте овощечистку и сердцевину для картофеля и яблок
- Ложка и положить продукты в кастрюли или подносы
- Начните помешивать пищу на плите под присмотром
- Помогите составить список покупок
- Очистка разливов от простых до умеренных
- Перенос мисок и тарелок на стол
- Помогите составить список продуктов и определить продукты в магазине с учетом стоимости
- Начните читать рецепты и следуйте инструкциям под руководством
- Взбейте и, если старше, используйте миксер с руководством
- Используйте микроволновую печь с подставкой
- Помогите загрузить и разгрузить посудомоечную машину
В разбивке по возрасту эти кулинарные задачи могут выглядеть следующим образом:
6 лет
- Опорожнить посудомоечную машину и убрать посуду
- Наливать воду, молоко или сок, не проливая
- Убрать продукты
- Приготовьте простую закуску
- Упакуйте базовый ланч
- Создавайте рецепты для сенсорных игр, такие как слизь, гуп, ублек и т.
д.
7 лет
- Смешать, размешать и нарезать тупым ножом
- Насыпать хлопья и молоко в миску
8 лет
- Загрузка посудомоечной машины
- Намажьте хлеб арахисовым маслом
- Прочтите и следуйте основному рецепту
- Составьте список покупок
- Разбить яйцо
Дети старшего возраста Навыки кулинарии
Приготовление, перечисленные ниже, можно начинать с детей старшего возраста. Этот список — отличное начало для подростка или молодого человека, у которого нет большого опыта на кухне. Для выпускников, направляющихся в колледж, или молодых людей, уезжающих в одиночестве, просмотрите этот список, чтобы обеспечить развитие жизненных навыков на кухне:
9–12 лет
- Приготовление яичницы-болтуньи
- Готовить хот-доги
- Читать и понимать этикетки с пищевой ценностью
- Планируйте сбалансированное и здоровое питание для всей семьи
- Запишите рецепт
- Выполнить кулинарные задания за определенное время
- Используйте микроволновую печь с помощником
- Нарезка, нарезка и нарезка кубиками фруктов и овощей
- Разбить яйца без скорлупы
- Использование консервного ножа, овощечистки, терки, венчика и сердцевины
- Слив больших продуктов
- Следуйте основным рецептам
- Готовые рецепты хорошей выпечки с руководством
- Приготовление бутербродов и салатов
- Используйте плиту для простого жарения, например, сыра и яиц на гриле
- Перемешивание и обжаривание продуктов на плите под присмотром
- Помогите спланировать и составить список покупок
- Очистка сложных разливов
- Перенесите несколько мисок и тарелок с горячей едой на стол
- Помогите идентифицировать продукты питания в магазине, узнайте стоимость
- Начните читать рецепты и следуйте инструкциям
- Если вы старше, используйте миксер с направляющей
- Используйте микроволновую печь под руководством
- Загрузка и разгрузка посудомоечной машины
13 лет и старше
- Нарезка сырого мяса различными ножами и соблюдение гигиенических норм
- Измельчение ингредиентов с помощью различных ножей
- Использование плиты и духовки
- Больше независимости при создании рецептов
- Использование различных кухонных приборов, таких как миксеры, блендеры, грили, воки, терки и т.
д.
- Полная работа посудомоечной машины
- Жарка продуктов на плите
- Используйте нож для очистки, измельчения и вырезания сердцевины
- Извлечение горячих предметов из плиты и духовки с помощью кухонных рукавиц
- Планирование еды, составление списка продуктов и покупка с учетом бюджета
- Устранение значительных разливов с использованием надлежащих санитарных норм
- Перенести миски с едой на стол
- Чтение и завершение многошаговых рецептов
Вот еще один отличный контрольный список с веб-сайта Focus on the Family.
Распространенные ловушки с кулинарными заданиямиНа пути будут препятствия с неожиданными поворотами. Ожидайте этого и научитесь быстро адаптироваться по мере необходимости. Вот некоторые из них:
- Что делать, если таймер сработал, а товар еще не готов?
- Таймер еще не сработал, но предмет явно горит
- Ваш учащийся добавляет слишком много или мало ингредиента (надеемся, он научится на ошибках или продукт все равно будет вкусным)
- Есть несколько предметов, на которые нужно обратить внимание одновременно, и ваш ученик что-то забывает
- Предмет заканчивается полной катастрофой
- Вы понимаете, что существуют серьезные проблемы с безопасностью (учащийся не понимает, насколько что-то горячо или как обращаться с горячими предметами)
Эти примеры взяты из моего личного опыта. Я не думал об этих переменных, которые в конечном итоге произошли в моих сеансах. Я должен был научиться отпускать некоторый контроль, пока мой ученик был в безопасности. Определенно были какие-то ошибки и катастрофы.
Реальная история: Несколько месяцев я работал с шестнадцатилетним подростком. Одной из ее главных целей было приготовление жизненных навыков. У нее были трудности с решением задач. Я решил позволить ей делать ошибки, чтобы она могла учиться на них. Я полагал, что чашка соли вместо сахара или чашка масла вместо четверти чашки испортит продукт достаточно, чтобы научить ее быть более осторожной. Каким-то чудом получилось, каждый из этих пунктов оказался в порядке! Ей они понравились, и она не могла сказать, что это ошибка. Это был один из тех жизненных уроков для меня, чтобы научиться отступать и отпускать часть контроля.
Кулинария
Советы- Начинать рано
- Практика
- Будьте реалистами (ваш учащийся может никогда не захотеть научиться готовить больше, чем рамен, паштет и макароны с сыром)
- Создайте пространство для ошибок и решения проблем
- Смешайте вещи, чтобы ваш ученик научился быть гибким
- Не будь тем родителем, который отправляет своего подростка в колледж с нулевыми жизненными навыками
- Даже самый низкий уровень или самый маленький ученик часто может помочь с какой-то частью задания, если он не может сделать это самостоятельно (я работаю с мальчиком, чья работа заключается в том, чтобы следить за ребенком и кричать, когда он просыпается)
- Готовка с учащимися может быть веселой и вкусной процедурой!
- Используйте последовательность рассказов с картинками для работы над отдельными кулинарными задачами.
Это отличная стратегия для всех аспектов навыков кулинарии!
Для справки, мои дочери поступили в колледж хорошо подготовленными в отделе жизненных навыков. Отдел здравого смысла явно отсутствовал (префронтальная кора не развивается до середины 20-х годов). У моего пасынка, напротив, нет ни жизненных навыков, ни здравого смысла. Благослови его сердце!
Виктория Вуд, OTR/L уже более 25 лет оказывает услуги трудотерапии в педиатрии. Она практиковала в больницах (стационарные, амбулаторные, отделения интенсивной терапии, отделения интенсивной терапии), школьных системах и амбулаторных клиниках в нескольких штатах. Она лечила сотни детей с различными нарушениями сенсорной обработки в областях поведения, крупной и мелкой моторики, социальных навыков и самообслуживания. Г-жа Вуд также выступала с докладами на семинарах, вебинарах и курсах повышения квалификации школьного персонала. Она является автором книги «Видеть свой дом и общество сенсорными глазами».
ПРИМЕЧАНИЕ* Термин «учащийся» используется в этом посте для удобства чтения. Эта информация актуальна для студентов, пациентов, клиентов, дошкольников, детей/детей всех возрастов и стадий, а также для всех, кому могут быть полезны эти ресурсы. Термин «они» используется вместо «он/она» для включения.
Не выбрасывайте! 7 советов, которые вы узнаете из инструкции к духовке
Знаете ли вы, где находится инструкция к вашей духовке? Это буклет, который вы, возможно, отбросили в сторону, когда разрывали картон, чтобы добраться до своей новой духовки из нержавеющей стали. Если вы не выбросили руководство по эксплуатации, возможно, оно застряло на дне вашего ящика для мусора под резинками, болтами и пакетиками с соевым соусом. Вытащите руководство к духовке, которая у вас есть, или держитесь за руководство к духовке, которую вы когда-нибудь купите, потому что пришло время признать, что нам действительно нужно читать инструкции.
Глупо нуждаться в книге, полной инструкций для духовки, основного кухонного прибора. Но производители добавили в новые модели духовых шкафов множество усовершенствований, чтобы улучшить приготовление пищи, улучшить внешний вид духовки и улучшить качество продуктов. Обновленные функции сделали обязательным чтение руководства по эксплуатации духового шкафа, чтобы получить наилучшие возможные блюда.
Прежде чем протестировать печь, я просматриваю ее руководство, чтобы узнать, как производитель рекомендует использовать модель для получения наилучших результатов. Я прочитал довольно много руководств по эксплуатации духовых шкафов и нашел полезную информацию, которая помогла мне в испытательной кухне CNET Appliances. Вот семь лакомых кусочков из руководств по духовкам, которые делают эти руководства достойными внимания (а не просто набивкой в ящике для мусора).
Что означают все эти настройки выпечки/жарки/жарки
Увеличить изображение В этой линейке духовок KitchenAid с двумя духовками можно запекать на пару, медленно готовить и жарить. Вам просто нужно знать, когда использовать каждый инструмент. Тайлер Лизенби/CNET Прошли те времена, когда ваша духовка просто пекла или жарила. Некоторые новые модели, такие как линейка двухтопливных духовок KitchenAid KFDD500ESS с двумя духовками, могут жарить, медленно готовить и запекать на пару, а также выпекать, жарить и жарить с конвекционным вентилятором для распределения горячего воздуха и без него. В инструкции к духовому шкафу, которую иногда называют руководством по использованию и уходу, описаны соответствующие ситуации, в которых можно использовать каждую настройку. Например, конвекционный гриль на KFDD500ESS идеально подходит для толстых или неровных кусков мяса, а функция конвекционного жарения лучше всего подходит для целых цыплят и жаркого.
Когда «обжигать» духовку
Увеличить изображение Dacor рекомендует в своих руководствах «сжигать» остатки перед использованием печей. Тайлер Лизенби/CNET Ваша духовка издавала странный запах, когда вы впервые использовали ее? Возможно, вам нужно было «прожечь» духовку перед ее использованием. Этот метод, рекомендуемый в руководствах для моделей Dacor RNRP36GS и ER30DSCH, включает в себя приготовление духовки без еды в течение часа, чтобы «сжечь» любой мусор, который мог попасть внутрь во время производства или упаковки. Инструкция по эксплуатации сообщит вам, необходима ли эта техника для вашей модели и как правильно сжигать остатки.
Правильное положение стойки
Увеличить изображение Положение решетки важно, когда речь идет о приготовлении пищи в духовке. В руководствах даны рекомендации, какой уровень решетки использовать для различных блюд. Tyler Lizenby/CNETРуководства по использованию и уходу содержат много информации о решетках для духовок, и не зря. Положение пищи в духовке влияет на то, насколько хорошо горячий воздух циркулирует вокруг блюда и насколько равномерно оно готовится. Производители нумеруют уровни решетки и дают рекомендации относительно положения, которое следует использовать в различных сценариях, например, когда вы используете две решетки или жарите большой кусок мяса. Эта информация достаточно важна для Kenmore 9.руководство по эксплуатации индукционной плиты 5073, включающее таблицу с несколькими часто приготавливаемыми продуктами и положением решетки, которое следует использовать для каждого из них.
Как изменить заводские настройки
Увеличить изображение Что-то не нравится в отображении вашего диапазона? Ваше руководство покажет вам, как изменить его.
Придерживаетесь военного времени, а ваша духовка нет? Ненавидите все звуки, которые делает ваша духовка? Подсветка дисплея слишком яркая? Это все настройки, которые инструкции научат вас изменять. В руководствах к моделям KitchenAid, таким как KFDD500ESS, даже показано, как изменить температуру, чтобы она отображалась в градусах Цельсия, а не в градусах Фаренгейта.
Какую посуду использовать
Увеличить изображение Индукционные варочные панели, такие как эта модель GE, подходят только для определенных типов посуды. Тайлер Лизенби/CNET Не вся кухонная посуда одинакова. В руководствах по эксплуатации подробно описаны компоненты идеальной посуды для использования в духовке (подсказка: плоское дно очень важно) и описаны характеристики материалов посуды, таких как алюминий, чугун и медь. Особенно важно прочитать инструкции для индукционных варочных панелей, таких как GE PHS9.Ассортимент выдвижных конфорок 20FSS: для приготовления пищи на индукционной плите требуется посуда, изготовленная из магнитного материала.
Жарка на открытой или закрытой дверце
Увеличить изображение Следует ли оставлять дверцу духовки открытой или закрытой во время жарки? Tyler Lizenby/CNETЖаровня духовки, расположенная в верхней части камеры духовки, подвергает продукты прямому нагреву. Это идеальный инструмент для таких задач, как поджаривание хлеба или добавление жареного угля к мясу. Но с большим количеством тепла появляется много дыма. Некоторые духовки, такие как Samsung NE59J7630SB, в руководстве по эксплуатации рекомендуется держать дверцу духовки приоткрытой во время жарки.
Как чистить варочную панель
Увеличить изображение Гладкие электрические варочные панели выглядят великолепно. Но как сделать так, чтобы они выглядели так? Tyler Lizenby/CNET Варочные панели из керамического стекла придают элегантность электрическим плитам. С этим типом поверхности сложнее поддерживать внешний вид. Руководства по использованию и уходу содержат много информации, чтобы ваша духовка всегда выглядела свежей.